Team

Ein Familienunternehmen in zweiter Generation

Die Swisslux AG wurde im Jahre 1974 als Aktiengesellschaft gegründet. Seit Übernahme der Besitzverhältnisse und der Geschäftstätigkeit durch die Familie Glauser ab dem Jahre 1996 hat sich die Swisslux AG dank der hohen Qualität ihrer Produkte und der damit verbundenen Dienstleistungen zum Schweizer Marktführer für PIR-Bewegungs- und Präsenzmelder entwickelt.

Heute wird die Swisslux AG in 2. Generation geführt, welche sich dafür einsetzt, dass die Swisslux auch in Zukunft zur nachhaltigen Sicherung und Entwicklung von Arbeitsplätzen in der Region beitragen kann. Demzufolge setzen sich auch die in der Firma tätigen Familienmitglieder tatkräftig fürs Unternehmen ein, jeweils in unterschiedlichen Positionen und Rollen.

Wir sind heute für die zukünftigen Herausforderungen optimal aufgestellt, um den Markt mit Lösungen aus dem Bereich der intelligenten Beleuchtungstechnik beliefern zu können, welche die Nutzung und den Unterhalt von Gebäuden vereinfachen und zu mehr Sicherheit, Komfort und Energieersparnis führen.

Unser Angebot richtet sich an Firmen aus dem Elektrofachbereich wie Elektroinstallateure, Elektroplaner, Systemintegratoren sowie an den Elektrogrosshandel.

Geschäftsleitung

Kundenberater Verkaufsinnendienst

Patrick Steffens

Teamleiter Verkaufsinnendienst

+41 43 844 80 91
patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 78
daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 57
salvatore.gambino@swisslux.ch

Kundenberater Verkaufsaussendienst

Rouven Bühler

Kundenberater Aussendienst

+41 79 897 08 80
rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Kundenberater Aussendienst

+41 76 584 94 04
dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Kundenberater Aussendienst

+41 79 480 23 42
claudio.weber@swisslux.ch

Yves Frieder

Kundenberater Aussendienst

+41 76 477 37 09
yves.frieder@swisslux.ch

Michael Serra

Kundenberater Aussendienst

+41 78 612 20 00
michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Kundenberater Aussendienst

+41 79 270 19 73
stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Kundenberater Aussendienst

+41 79 584 00 90
orkut.akin@swisslux.ch

Key-Account, Schulungen

Moritz Leutenegger

Kundenberater Key-Account

+41 79 392 44 27
moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Lehmann

Leiter Schulung

+41 79 299 82 22
michael.lehmann@swisslux.ch

Produktmanagement

Simon Burri

Teamleiter Technik & Produktmanagement

+41 43 844 80 67
simon.burri@swisslux.ch

Stefan Däster

Produkt-Manager

+41 43 844 80 89
stefan.daester@swisslux.ch

Nicolas Novo

Produkt-Manager

+41 43 844 80 92
nicolas.novo@swisslux.ch

Christian Kuhn

Techniker Produktmanagement

+41 43 844 80 61
christian.kuhn@swisslux.ch

Marketing

Stefano Gianini

Teamleiter Marketing & Kommunikation

+41 43 844 80 72
stefano.gianini@swisslux.ch

Stefan Belser

Desktop Publisher

+41 43 844 80 98
stefan.belser@swisslux.ch

Finanzen und Personal

Yvonne Falcone

Teamleiterin Finanzen & HR

+41 43 844 80 73
yvonne.falcone@swisslux.ch

Barbara Thoma

Berufsbildnerin, Sachbearbeiterin Finanzen & HR

+41 43 844 80 79
barbara.thoma@swisslux.ch

Stefan Nicheski

Kaufmann EFZ in Ausbildung

+41 43 844 80 74
stefan.nicheski@swisslux.ch

Logistik / Fertigung

Michael Wyss

Stv. Leiter Logistik

+41 43 844 80 87
michael.wyss@swisslux.ch

Mario Ilic

Teamleiter Logistik & Produktion

+41 43 844 80 59
mario.ilic@swisslux.ch

Rocco Di Placido

Einkauf & Planung

+41 43 844 80 76
rocco.diplacido@swisslux.ch

Csilla Keller

Logistik & Produktion

+41 43 844 80 95
csilla.keller@swisslux.ch

Yoong Teck Hiu

Logistik & Produktion

+41 43 844 80 69
yoongteck.hiu@swisslux.ch

Ilir Shtanaj

Logistik & Produktion

+41 43 844 80 63
ilir.shtanaj@swisslux.ch

Informatik

Marcel Glauser

Stv. Leiter IT

+41 43 844 80 84
marcel.glauser@swisslux.ch

Verwaltungsrat

Sabrina Glauser (Präsidentin)
Michael Malnati
Marcel Glauser (Sekretär)